30-31 марта 2017 года учащиеся 6а, 6б, 9а и 9б классов посетили три латвийских города: Даугавпилс, Резекне и Ригу. В первый день ребята отправились в Даугавпилсскую крепость – выдающееся сооружение, занимающее площадь более 150 га, где 24 апреля 2013 открылся Центр искусств имени Марка Ротко.

Ребята познакомились с творчеством М. Ротко, а так же с экспозициями художников Латвии и других стран. Во второй половине дня учащиеся побывали в г. Ре́зекне в Технологической академии. Цель учебного заведения — специализация на обучении, направленном на введение технологий и технологических инноваций. Наши учащиеся познакомились с работой всех лабораторий академии, управляли роботами, измеряли свойства металлов, наблюдали за работой дронов и 3D- принтера, услышали о новейших научных разработках. На второй день учащиеся насладились пешеходной прогулкой по столице Латвии – городу Рига, основанному в 1201 году. Они увидели Дом Черноголовых и Церковь Св. Петра, архитектурный комплекс «Три брата», Домский Собор, Пороховую башню и Бастионную горку, Шведские ворота и погуляли по узким улочкам Старого города, где снимали знаменитые советские фильмы «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон», «Семнадцать мгновений весны». Уставшие, но с морем впечатлений и сувениров ребята вернулись домой.

кл.руководители 9а и 9б Лисова И.В. и Шимко С. А.

Фото в альбоме