Речь является важнейшей психической функцией человека. Речевое общение создает специфически человеческие способы социального контакта между людьми, благодаря которым развиваются высшие формы познавательной деятельности коллективного труда. Овладевая речью, ребенок приобретает способность к понятийному мышлению, к обобщенному отражению действительности, к осознанию, планированию и регуляции своих намерений и действий.

Отклонения в развитии речи не могут не сказаться на формировании всей психической жизни ребенка. Они затрудняют общение с окружающими и нередко препятствуют правильному формированию познавательных процессов, затрудняют усвоение чтения и письма, а вследствие этого и других школьных навыков и знаний. Как реакция на дефект изменяются черты характера – появляется замкнутость, неуверенность в себе, негативизм, которые усугубляют влияние неполноценной речи на формирование психики ребенка. Преодоление и предупреждение речевых нарушений способствуют гармоническому развитию творческих сил личности.

Одна из главных задач учителя-дефектолога – правильно определить причины, лежащие в основе нарушения письма, поскольку от этого зависят методы и продолжительность коррекционной работы. А сама коррекционная работа тесно связана с процессом обучения. Учитель-дефектолог не дублёр учителя и не репетитор, выполняя свою основную работу по коррекции имеющихсяу детей дефектов речи, он должен создать платформу для успешного усвоения и правильного применения учащимися грамматических правил, т.е. подвести учеников к пониманию грамматических правил, с одной стороны, а с другой – закрепить учебный материал, данный учителем, связанный с коррекционным процессом. Например, учитель-дефектолог ведёт работу по дифференциации звонких и глухих согласных, параллельно включает в занятие задания на оглушение звонких согласных в конце слова и середине слова. Работая над слоговой структурой слова, дает понятие о слогообразующей роли гласных. Обучая детей умению слушать ударную гласную, учитель-дефектолог не может игнорировать тему «Ударные и безударные гласные», а для того чтобы ученики слышали безударную гласную в корне слова, необходимо вспомнить, а иногда и заново отработать темы «Состав слова» и «Родственные слова».

Взаимосвязь коррекционного и обучающего процессов способствует успешному усвоению учащимися материала по русскому языку в целом. Учитывая то, что дети-дисграфики уже с первого класса отстают в овладении письмом, в усвоении и применении на письме грамматических правил, необходимо начинать работу по предупреждении дисграфии с первого класса.

Проблема нарушения письменной речи у школьников – одна из самых актуальных для школьного обучения, поскольку письмо и чтение из цели начального обучения превращается в средство дальнейшего получения знаний учащимися.

Письменная речь – одна из форм существования языка, противопоставленная устной речи, вторичная, более поздняя по времени возникновения форма существования языка. Для различных форм языковой деятельности первичной может быть как устная, так и письменная речь (сравним фольклор и художественную литературу). Если устная речьвыделила человека из животного мира, то письменность следует считать величайшим из всех изобретений, созданных человечеством. Письменная речь не только совершила переворот в методах накопления, передачи и обработки информации, но она изменила самого человека, в особенности его способность к абстрактному мышлению.

В учреждениях общего среднего образования встречаются следующие речевые нарушения: дислалия, дизартрия, общее недоразвитие речи, фонетико-фонематическое нарушение речи, дисграфия, дислексия, а также ряд других нарушений. Как правило, дети с данным нарушением посещают дошкольные учреждения или занимаются с учителем-дефектологом индивидуально. Многим детям необходимо продолжение коррекционно-педагогических занятий в пункте коррекционно-педагогической помощи (далее – ПКПП) в учреждениях общего среднего образования (общеобразовательной школы). В нашей школе дети получают следующую коррекционно-педагогическую помощь:

• Обследование звукопроизношения, грамматического строя речи, словарного запаса и устной речи у школьников;
  • Проводится индивидуальная работа по коррекции звукопроизношения, развитию словарного запаса и грамматических форм речи;
  • Проводятся индивидуальные и фронтальные занятия по предупреждению дисграфии с учащимися 1-х, 2-х, 3-х, 4-х классов.

Опытные учителя школы тесно сотрудничают с учителем-дефектологом.

Только тесный союз учителя, учителя-дефектолога и родителей даёт прекрасный результат в обучении детей с речевыми нарушениями.