Интересно и, главное познавательно прошло знакомство  учащихся 3-4-ых классов в школьной библиотеке с изобретениями, сделанными детьми. Заведующая библиотекой О.А. Ливанова представила вниманию учащихся презентацию «Детские изобретения», посвященную Году науки. Встреча проходила в рамках Недели начальной школы. Для ребят было открытием то, что меховые наушники, батут, ледяной сок, пластилин – все эти изобретения принадлежат практически их ровесникам. В заключении встречи Ольга Александровна познакомила с книжными выставки, приуроченными Году науки «Мир науки открывает книга», «Рассказы Деда Природоведа».

наукиПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ «Об объявлении 2017 года Годом науки».

Основной целью данного решения является

• *повышение роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны
  • *создание благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала
  • *формирование международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.

Правительству поручено с участием Национальной академии наук Беларуси, облисполкомов, Минского горисполкома разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2017 году Года науки, отражающий взаимодействие науки с социальной сферой, отраслями экономики, инновационную деятельность, международное научно-техническое сотрудничество.

Реализация плана мероприятий будет способствовать развитию отечественных научных школ, вузовской и отраслевой науки для обеспечения устойчивого экономического роста страны, приумножению научного потенциала Беларуси, поддержке творчески мыслящих молодых ученых и специалистов, их патриотическому воспитанию.

ГОД КУЛЬТУРЫ – 2016

ЖЫВАЯ СПАДЧЫНА БЕЛАРУСИ

Пра масленага барана з Глыбоччыны і каменных “дзевачак” з Лельчыцкага раёна могуць даведацца нават у Амерыцы Днямі ў Мінску прэзентавалі ўнікальны сайт, прысвечаны лепшым дасягненням нематэрыяльнай культурнай спадчыны краіны, — “Жывая спадчына Беларусі”. Сайт створаны пры фінансавай і кансультацыйнай падтрымцы Фонду нематэрыяльнай культурнай спадчыны ЮНЕСКА. Цяпер звесткі пра ўнікальныя беларускія традыцыі, абрады і песні можна будзе знайсці па адным адрасе www.livingheritage.by. Галоўная “фішка” інтэрнэт-партала — “Рыштунак НКС”, дзе сабраны элементы нематэрыяльнай культурнай спадчыны, уключаныя ў Спіс гісторыка-культурных каштоўнасцей Беларусі. Пакуль што на сайце небагата інфармацыі. Аднак партал актыўна развіваецца, і, трэба думаць, хутка тут можна будзе прачытаць пра ўсе тыя ўнікальныя разыначкі, якімі могуць пахваліцца розныя рэгіёны краіны. Цікава, што хутка ў партала павінна з’явіцца англійская версія. А гэта значыць, што пра беларускія нематэрыяльныя каштоўнасці змогуць чытаць на розных кантынентах. Якія ж скарбы захоўваюцца ў электроннай скарбонцы?

Беларусь вошла в состав ЮНЕСКО в 1954 году и на протяжении многих лет поддерживает с этой международной организацией плодотворные, динамичные отношения. В октябре 1988 г. Беларусь присоединилась к Конвенции по охране всемирного культурного и природного наследия, принятой ЮНЕСКО в 1972 г. И сегодня уже 4 объекта, находящихся на территории нашей страны, включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

2016 ГОД ОБЪЯВЛЕН В БЕЛАРУСИ ГОДОМ КУЛЬТУРЫ.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 28 декабря подписал Указ № 522 «Об объявлении 2016 года Годом культуры».

gkУказ принят в целях объединения интеллектуальных и духовных сил общества для решения задач социально-экономического развития страны, сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций, воспитания у граждан любви к Отечеству, а также поддержки творческих инициатив. Значительное внимание будет уделено мероприятиям в сфере художественной культуры, которая является одним из основных средств воспитания у молодежи патриотизма и уважения к Родине. Также предусматривается комплекс мероприятий, связанный со знаковыми для культуры Беларуси юбилейными датами. Правительству поручено совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2016 году Года культуры, затрагивающий все сферы деятельности, — культуру производства и земледелия, культуру семейных отношений и быта, культуру обустройства населенных пунктов. В пресс-службе президента также отметили, что значительное внимание будет уделено мероприятиям в сфере художественной культуры, «которая является одним из основных средств воспитания у молодежи патриотизма и уважения к Родине». Также предусматривается комплекс мероприятий, связанный со знаковыми для культуры Беларуси юбилейными датами.