Пришкольный лагерь "Калейдоскоп" работал  с 28.12.2015 года – 06.01.2016 года

Цель работы школьного лагеря дневного пребывания:

• создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время;
  • зимних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, её индивидуальных;
  • способностей, творческой активности с учётом собственных интересов и возможностей.

Данная цель реализовывалась через следующий комплекс задач:

• создание условий для организованного отдыха детей;
  • приобщение учащихся к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления;
  • формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры;
  • создание благоприятных условий для укрепления здоровья детей, использование окружающей природы в качестве источника оздоровления учащихся;
  • формирование у учащихся навыков общения и толерантности.

Были запланированы и проведены такие мероприятия как:

• Торжественное открытие пришкольного лагеря «Ура! Каникулы!»;
  • Игра «В Царстве Снежной королевы»;
  • Новогодний утреник «Три огонька возле ёлки»;
  • Квест-игра «В поисках клада»;
  • Викторины, загадки, беседы на новогоднюю и Рождественскую темы;
  • Закрытие лагерной смены «Расстаются друзья».

29.12 и 05.01 воспитанники лагеря посетили игровые программы в ГУДО ДДМ «Инопланетный Новый год» и «Манки-мания». Всем ребятам очень понравились эти мероприятия. Особую благодарность хочется выразить ведущему и организатору игровой программы «Инопланетный Новый год» Виктору Гайдукову за его активность и умение заинтересовать каждого учащегося.

Для лагеря уже традиционным стало посещение городской библиотеки имени А.С.Пушкина, куда ребята ходят с огромным удовольствием.

04.01 воспитанники прослушали  литературную композицию «Ярко сияет звезда Рождества»

Интересные, познавательные мероприятия были проведены в библиотеке ГУО «СШ№2 Г.Новополоцка»:

• Беседа «Свет Рождественской звезды. Детям о Рождестве»;
  • Конкурс стихотворений  «Новый год спешит к нам в гости»»/

Для ребят были проведены музыкальные занятия  «Песенный марафон», «Снежный хоровод» «Разноцветный серпантин».

Для укрепления здоровья каждое утро начиналось с зарядки. Затем в течении дня ребята с большим удовольствием посещали спортивные занятия:

• «Звёздный след»;
  • «Зимняя спортландия»;
  • «Снежный снайпер»;
  • «Семь препятствий»;
  • «Зимние забавы»;
  • «Новогодний переполох».

Также проводились игры и прогулки на свежем воздухе.

В лагере работали кружки:

• «Мастерская Деда Мороза» ( рук.Бесецкая М.М.)
  • «Инфомышка» (рук.Родюшкин А.Н.)

С воспитанниками работал педагог – психолог Рачицкая Н.В. которая школьном лагере проводила  по плану коррекционно – развивающие занятия, направленные на успешную социализацию несовершеннолетних и повышение эмоционального комфорта. В рамках реализации плана работы на зимних каникулах проведены следующие мероприятия: психологическое занятие «От чего зависит моё настроение» - с учащимися 1–х классов, интерактивная игра «Моё разноцветное настроение» -  с учащимися 2–3 классов, тренинговое занятие, направленное на профилактику суицидального поведения – для учащихся 4-х классов. Также педагогом социальным осуществлялось индивидуальное консультирование учащихся, признанных находящимися в СОП и состоящих на учёте в ИДН.

На оздоровление в период весенних каникул потребуется 30 мест и в период летних каникул  потребуется 60 мест.