Под самостоятельной работой учащихся мы понимаем такую работу, которая выполняется учащимися по заданию и под контролем учителя, но без непосредственного его участия в ней, в специально предоставленное для этого время. При этом учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленной цели, употребляя свои умственные усилия и выражая в той или иной форме (устный ответ, графическое построение, описание опытов, расчеты и т.д.) результат умственных и физических действий. Самостоятельная работа предполагает активные умственные действия учащихся, связанные с поисками наиболее рациональных способов выполнения предложенных учителем заданий, с анализом результатов работы. В процессе обучения применяются различные виды самостоятельной работы учащихся, с помощью которых они самостоятельно приобретают знания, умения и навыки...

Download

Организация системной работы по профилактике отставания в учебной деятельности аждому учителю в процессе педагогической деятельности приходится сталкивать- ся с учащимися, испытывающими трудности при усвоении учебного материала, хотя ни в одной школе вы не найдете ученика, который хотел бы плохо учиться. Без выявления причин этих трудностей невозможно эффективно организовать работу по их преодолению и повысить школьную успеваемость. Задачей педагога является предупреждение от- ставания, а в случае необходимости - коррекция знаний, умений и навыков учащихся.

Скачать Как преодолеть хроническую неуспеваемость (Размер: 286 КБ)

Дидактический сценарий — комплексное педагогическое средство, предоставляющее педагогу описание наиболее целесообразных этапов и процедур обучения, наборов форм, методов, способов организации и дифференциации учебной деятельности обучающихся, а также формирования у обучающихся тех или иных способов и видов деятельности, сторон и компонентов личностных качеств, сфер индивидуальности школьников с учётов вероятности возникновения в ходе процесса обучения ситуаций, нарушающих заранее выстроенный план действия.