• Линейка 20 см (непрозрачная).
  • Ручки (не щелкающие).
  • Цветные карандаши (12 штук).
  • Простой карандаш (2) "М" или "ТМ".
  • Стёрка (кох-и-нор) белая или бело-серая.
  • Точилка.
  • Пенал (не пластмассовый, бесшумный).
  • Фломастеры (12 штук).
  • Цветная бумага (1).
  • Альбом для рисования (2 толстые).
  • Гуашь (с белой).
  • Акварельные краски (12 цветов).

Как правило, родителей будущих первоклассников волнует множество вопросов: сможет ли их ребенок учиться в школе, достаточно ли он развит, что он должен уметь накануне поступления в школу. С помощью этого теста Вы можете достаточно объективно оценить подготовленность ребенка к школе.

Проблема детской тревожности встает остро на момент поступления ребенка в школу. Порой страх преследуют малыша и дальше при обучении. Если Вы хотите узнать, как может проявляться тревожность и насколько она сильна у Вашего ребенка, ответьте на вопросы анкеты. Суммировав все утвердительные ответы, Вы получите общий балл тревожности.

Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, обязанностей и ограничений: теперь ребенок должен каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школьной жизни, выполнять требования учителя, заниматься на уроке тем, что определено школьной программой, прилежно выполнять домашние задания, добиваться хороших результатов в учебной работе и т.д.

Многие родители ограничиваются тем, что пытаются научить ребенка чтению, письму и счету. Следует помнить, что пятилетний малыш не может еще серьезно заниматься, и совершенно недопустимо, чтобы подобные "уроки" сопровождались скандалами, криками и слезами.

• Подготовленный таким образом ребенок первое время действительно хорошо успевает, но постепенно "домашний запас" кончается, учиться становится все труднее. Он не умеет быть внимательным в течение всего учебного занятия, не радуется собственным успехам, в школу ходит без всякого удовольствия.
  • Может лучше совсем не готовить ребенка к школе? Придет время, там всему и обучится? Педагоги и психологи считают, что готовить обязательно надо. Только без принуждения и наказаний.