Чрезмерное увлечение компьютерными играми, «уход» в виртуальный мир такая же пагубная зависимость, как и табакокурение. Со временем от излишнего использования компьютера в своей жизни появляются нарушения в функционировании всех систем организма, что доказано и не является секретом.  Так какие же признаки компьютерной зависимости ты можете заметить у себя самостоятельно?

1. Когда родители просят тебя отвлечься от компьютера – ты злишься и раздражаешься. Выбор в пользу компьютера, игнорирование «живого» общения – всегда первый признак наличия зависимости.
  2. Ты не способен запланировать время окончания пользования компьютером, часто засиживаешься за ним допоздна.
  3. Забываешь о домашних делах и обязанностях, учёбе.
  4. Не придерживаешься режима питания и сна, пренебрегая собственным здоровьем.
  5. Можешь начать злоупотреблять кофе либо кока – колой.
  6. Приём пищи происходит без отрыва от компьютера.
  7. Когда включаешь компьютер – испытываешь эмоциональный подъём, твоё настроение улучшается.
  8. Зачастую с другими людьми обсуждаешь компьютерные темы.
  9. Часто замечаешь, что думаешь о том, как побыстрее оказаться за компьютером.

Представьте или вспомните, что происходит, когда в ваш ботинок попадает камушек?

Возможно, сначала этот камушек не сильно мешает, и вы оставляете всё как есть. Может быть, так случается, что вы забываете о неприятном камушке и ложитесь спать, а утором надеваете ботинок, забыв вытащить из него камушек.

Но через некоторое время вы замечаете, что ноге становится больно. В конце концов, этот маленький камушек воспринимается как обломок целой скалы. Тогда вы снимаете ботинок и вытряхиваете камушек. Однако на ноге уже может быть маленькая ранка, и тогда маленькая проблема становится большой.

Когда мы сердимся, бываем чем-то озабочены, то сначала это воспринимается как маленький камушек в ботинке. Если мы вовремя позаботимся и вытащим его оттуда, то нога останется целой и невредимой, если же нет, то могут возникнуть проблемы и не малые.

Если вы чувствуете, что в вашем ботинке появился какой-то «Камушек», вы можете обратиться к специалистам СППС школы. На нашем сайте, на стенде школы вы также можете найти «телефоны доверия». Не стоит долго носить неудобную обувь.

Выбор «высокооплачиваемой» или престижной профессии. В каждый период времени существует мода на те или иные профессии, которые считаются высокооплачиваемыми. Здесь важно помнить, что, во-первых, если профессия популярна, желающих ее освоить бывает больше, чем требуется на рынке. Среди специалистов данного направления возрастает конкуренция, и найти работу становится сложнее. Во-вторых, доходы человека зависят не от профессии как таковой, а от места, где человек работает, должности, опыта и уровня профессионализма.

Выбор профессии из-за симпатии к человеку, который является ее представителем. Подростки нередко выбирают профессию из-за того, что симпатизируют людям, которые ее представляют. Часто это родственники или знакомые. Но здесь важно помнить, что обычно мы симпатизируем людям за их личные, а вовсе не профессиональные качества. Выбирая профессию из желания быть похожим на кого-то, подросток часто забывает подумать о том, обладает ли он способностями, необходимыми для успешного занятия данным делом. Отдельного рассмотрения требует случай, когда подросток выбирает профессию родителей. С одной стороны, дети обычно хорошо представляют себе данное дело, знают не только о его достоинствах, но и о недостатках. С другой стороны, они иногда следуют семейным традициям потому, что мало осведомлены о других профессиях или просто по инерции.