Уважаемые выпускники! Прежде чем давать вам психологические рекомендации, необходимо напомнить, что на экзамене:

• Вас встретят доброжелательные педагоги
  • Вы будете обеспечены рабочим местом и всеми необходимыми материалами
  • На все организационные вопросы сможете получить подробные ответы.

1. Подготовка к экзамену.

• Подготовь место для занятий, убрав со стола лишние предметы.
  • Можно внести в интерьер комнаты жёлтый и фиолетовый цвета – они повышают интеллектуальную активность. Небольшой картинки рядом с рабочим столом будет достаточно.
  • Составь план занятий на каждый день.
  • Начни с самого трудного – разделов, которые ты знаешь хуже всего.
  • Чередуй занятия и отдых: 45 минут занятий с 15 – минутным перерывом. Во время отдыха можно помыть посуду, полить цветы, принять душ, сделать зарядку.
  • Не стремись запомнить весь материал наизусть, лучше составь схемы и планы ответов на вопросы, что поможет тебе структурировать материал и облегчит его запоминание.
  • Выполняй тренировочные тесты по предмету.
  • Готовясь к экзаменам, не думай о том, что не справишься. Наоборот, представляй себе картину триумфа.
  • Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, остановиться на трудных для тебя местах.

Место для занятия

-    необходимо правильно организовать рабочее место (уберите со стола лишние учебники и тетради, пусть будет больше свободного пространства);

-    на стол можно поставить картинку или предмет желтого и фиолетового цветов, так как эти цвета повышают интеллектуальную активность.

Готовимся психологически:

1. Начинать готовиться к экзамену следует заранее, понемногу, по частям, при этом сохраняя спокойствие;

2. Следует сесть за стол с чистым листком бумаги и записать самые главные, основополагающие вопросы по экзаменационным билетам и ответы на них:
- Что изучает данный предмет?
- Из каких основных разделов состоит предмет?
- Что изучает каждый раздел предмета и так далее.

3. Если трудно собраться с силами и мыслями, необходимо постараться запомнить сначала самое легкое, а потом переходить к изучению трудного материала. В плане на каждый день определяется, что именно сегодня необходимо изучать.

4.Ежедневно необходимо выполнять упражнения, способствующие снятию внутреннего напряжения, усталости, достижению расслабления.

Обнаружилось, что попался вопрос, на который вы можете сказать совсем немного

– не впадайте в панику, а сразу начинайте записывать все, что когда-либо слышали по этому поводу;

– в процессе написания в голову могут прийти какие-либо мысли и вы, возможно, вспомните что-нибудь из пройденного материала.

Спокойствие, только спокойствие. Даже волнуясь, можно произвести хорошее впечатление на экзаменационную комиссию.

Как выглядеть спокойным и уверенным:

• отвечая по конспекту, время от времени смотрите в глаза экзаменатору

• жесты должны быть свободными

• говорите убежденно громким голосом, а не еле слышным шепотом

• избегайте долгих и лишних пауз, частых запинок.

Все это придаст вам внутренней уверенности, которую почувствуют и педагоги: раз уверен — значит, знает.

Первый способ - усиленное изучение того предмета, по которому предстоит тестироваться: чтение учебного материала, обсуждение его с опытными педагогами, выполнение самостоятельных работ, то есть добросовестно изучать предмет в учреждении образования и на дополнительных занятиях.  Без минимальных знаний не будет положительной оценки, не рассчитывайте на случай или удачу (это не спортлото).

Второй способ улучшения тестового балла. Это основательное знакомство с процессом тестирования. Если вы знакомы с процедурой устного экзамена, потренировались в оформлении сочинения, то ваши результаты на экзамене от этой подготовки обязательно улучшатся. Это справедливо и для тестирования.

При подготовке к экзаменам рекомендуется воспользоваться следующими советами:
1. Сон-это важно.
Постарайтесь перед экзаменами, особенно накануне, хорошо выспаться. Полноценный сон всегда был лучшим средством для вос становления физических сил и психических способностей (памяти, внимания, мышления), а следовательно, и работоспособности.
2. Прогулка перед сном или открытая форточка на ночь.
"Какая прогулка!"- возмутитесь вы, закопавшись в учебниках. И будете не правы. Сколько бы еще ни оставалось невыученного материала, найдите 15 мин для прогулки на свежем воздухе. Это отвлечет вас от "зубрежки", укрепит вашу нервную систему, обогатит мозг кислородом, а он (мозг) в благодарность за это сможет поглощать и "переваривать" знания с большим аппетитом.

1. Придерживайтесь основного правила: «Не теряй времени зря». Перед началом подготовки к экзаменам необходимо просмотреть весь материал и отложить тот, что хорошо знаком, а начинать учить незнакомый, новый. Большое значение для запоминания имеют наши чувства и эмоции. Старайтесь придавать запоминаемому материалу эмоциональную окраску.

2. Используйте время, отведенное на подготовку, как можно эффективнее. Новый и сложный материал учите в то время суток, когда хорошо думается, то есть высока работоспособность. Обычно это утренние часы после хорошего отдыха.

Дорогие выпускники!
Мы желаем Вам удачи и верим в Вас!
Мы убеждены, что у Вас всё получится!